Team title imageTeam title image
News list item creator img

Kronen Zeitung

am 19.2.
Newsbeitrag Bild
Bild: krone Bild: krone

WEGEN CORONA-MASSNAHMEN

ÖFB schickt offenen Brief an die Bundesregierung!

krone Sport

Der österreichische Fußball-Bund wandte sich mit einem offenen Brief an die Bundesregierung. Der Grund: Man will endlich wieder Jugend-Fußball im Freien ausüben können, dazu lässt man sich vorher auch gern testen.


Der Brief ist an Bundeskanzler Sebastian Kurz, an Vizekanzler Werner Kogler und an Gesundheitsminister Rudi Anschober adressiert. Als Absender steht ÖFB-Präsident Leo Windtner an erster Stelle, aber die Vorsitzenden aller neun Landesverbände haben auch mit unterschrieben. 

Bild: GEPA pictures

Jugendfußball im Fokus
Das Anliegen des ÖFB betrifft den Jugendfußball: Man spürt einen enormen Druck vonseiten der Basis und registriert einen massiven Rückgang bei Nachwuchssportlern. Man befürchtet den Verlust einer ganzen Generation. Dies veranlasst den ÖFB dazu, die Bundesregierung um Handeln zu bitten:



„Die gleiche Warteformel seit Wochen“
„Seit Wochen vernehmen wir Vertreter des organisierten Sports stets die gleiche Warteformel. Der Sport und seine Mitglieder werden ständig vertröstet und ohne jedwede Perspektive hingehalten, ja oft nicht einmal in einem Nebensatz erwähnt. Die ungewisse Situation ist für Vereine, Aktive und die großteils ehrenamtlichen Funktionärinnen und Funktionäre, die das Rückgrat unserer Organisationsstruktur bilden, nicht mehr tragbar (...) Nun stehen wir an einem Punkt, an dem niemand versteht, dass eine Sportausübung im Freien in Kleingruppen mit einem negativen Testergebnis ab sofort nicht möglich sein soll. Diese Maßnahmen übersteigen die geltenden Regelungen an den Schulen bei Weitem.“

Bild: sepp pail

Der ÖFB sieht die neuen Testgenerationen als „Schlüssel zum verantwortungsvollen Wiedereinstieg in den Sport“.

#VereinSpSUNTGTTDP
1 Wiener Sport-Club 8611134919
2 ASK-BSC Bruck/Leitha 960324111318
3 SV Sparkasse Leobendorf 7601169718
4 SG Traiskirchen/Tribuswinkel 95132091116
5 Team Wiener Linien 8503147715
6 SV Stripfing 6501104615
7 FC Marchfeld 83231312111
8 Admira Juniors 7322109111
9 Wiener Viktoria 10217821-137
10 FC Mauerwerk 8206718-116
11 SC Neusiedl am See 1919 8206617-116
12 ASV Draßburg 91261222-105
13 1. Wiener Neustädter SC 7115212-104